Ordine di Precedenza

Ordine di Precedenza del Corpo Consolare di Trieste

 

Romania Cosmin Dumitrescu 19 settembre 2012
Serbia Dragan Kićanović   5 dicembre 2013
Slovenia Ingrid Sergaš
Croazia Nevenka Grdinić  5 ottobre 2015

 


Romania Mario Moretti Polegato 28 settembre 1997
Turchia Enrico Samer 3 febbraio 1999
Perù Alessio Semerani 4 dicembre 2003

Svezia Francesco S. Parisi 5 maggio 1984
Danimarca Francesco S. Slocovich 25 gennaio 1988
Monaco Gesualdo Pianciamore 27 ottobre 1994
Paesi Bassi Giovanni Cervesi 7 giugno 1996
Repubblica Ceca Paolo Petiziol 7 gennaio 1997
Libano Chedid Rahal 7 febbraio 1997
Slovacchia Miljan Todorovic 10 giugno 1998
Spagna Antonio Simionato 16 giugno 1998
Botswana Giancarlo Polegato Moretti 3 giugno 1999
Ungheria Anna Rossi Illy 6 ottobre 1999
Gabon Salvatore Epifanio 4 ottobre 2000
Francia Christia Chiaruttini Leggeri  6 aprile 2001
Camerun Massimiliano Fabian  23 luglio 2001
Belgio Guido Carignani di Novoli  20 settembre 2002
Sudafrica Leslie S. Ferlat  24 luglio 2003
Guatemala Anna Illy  20 giugno 2005
Norvegia Francesco S. Slocovich 19 settembre 2007
Cipro Michael Hatzakis 27 febbraio 2009
Portogallo Adriano Martinolli d’Arcy 3 giugno 2009
Malta Alberto Panizzoli 9 novembre 2010
Kazakistan Luca Bellinello 19 aprile 2012
Eritrea Bruno Sulli 6 giugno 2012
Mali Gianfranco Rondello 6 luglio 2012
Canada Primo Ivo Di Luca 11 luglio 2012
Russia Carlo Andrea Dall’Ava 10 aprile 2013
Austria Sabrina Strolego 16 agosto 2014
Montenegro Sven Bichler 24 aprile 2015
Capo Verde Pasquale Adilardi 18 dicembre 2013